Subasta 945, Lote # 125 OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, E.E. U.U., 1999) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Su pincel se convirtió en la fiel herramienta para colorear la amargura, el silencio, las lágrimas y todas las injusticias que sus ojos presenciaban. La denuncia social fue lo que caracterizó cada una de las obras, donde negro, cholo e indígena encontraron un espacio en el lienzo de Oswaldo Guayasamín […] Su apellido en kichwa significa 'casa de la sabiduría' […] En 1948 emprendió un viaje donde dio a luz su primera serie denominada Huacayñán, también conocida como El camino del llanto. Por dos años recorrió cada pueblo y ciudad del continente americano para pintar 103 cuadros. El poeta chileno Pablo Neruda dijo: 'Guayasamín es uno de los últimos cruzados del imaginismo; su corazón es nutricio y figurativo, de dolores terrestres, de personas agobiadas, de tortura y de signos histórica'". Fuente consultada: "Oswaldo Guayasamín, el maestro que le puso color a la ira". Ecuador. El Universo, sección Cultura, 6 de julio del 2019. 61 x 140 cm USD $51,350-$64,870 Estimado $950,000-1,200,000